¿Cuándo se celebra al contrato de emergencia?

¿Cuándo se celebra al contrato de emergencia?

¿Cuándo se celebra al contrato de emergencia?

            El contrato de emergencia se celebra para cubrir las necesidades promovidas por caso fortuito o fuerza mayor; su duración coincide con el de la emergencia, configurándose el caso fortuito o la fuerza mayor en el contrato de emergencia por su carácter inevitable, imprevisible irresistible.

BASE LEGA

Artículo 62 del Decreto Supremo N° 003-97-TR.

Autor: Jorge Toyama Miyagusuk – Luis Vinatea Recoba

Share This Post

Post Comment