¿Es indispensable que en los contratos de trabajo a plazo fijo se realicen por escrito y se precise el servicio concreto que se prestará?

¿Es indispensable que en los contratos de trabajo a plazo fijo se realicen  por escrito y se precise el servicio concreto que se prestará?

vist-usa-visa-para-extranjeros-inversionistas
Por decisión del legislador, es un requisito formal e inevitable, que debe cumplirse como presupuesto de validez de la contratación. La ausencia de la forma escrita, o la insuficiencia en la expresión del objeto o de la duración en un contrato, acarrea la invalidez del término temporal al que se pretende acoger.

                Ello no supone la nulidad de la relación jurídica, sino su transformación a una de tiempo indefinido, manteniendo la plena vigencia respecto de los demás términos del contrato.

                El TC, como posición unánime en su vasta jurisprudencia, establece que la no especificación expresa del servicio concreto para el cual se contrata al trabajador, y que justifica el recurso de la contratación sujeta a modalidad, merece ser sancionada con la declaración del vínculo como de carácter indeterminado, pues dicha omisión sería traducida como la intención del empleador de recurrir a la contratación temporal de labores que, por su naturaleza, serían de carácter permanente.

            BASE LEGAL

            Artículo 72 del Decreto Supremo N° 003-97-TR.

Fuente: Guía Labora Para Pymes

Autor: Jorge Toyama Miyagusuku

Luis Vinatea Recoba

Share This Post

Post Comment