¿Protege el Estado al Trabajador con discapacidad?

¿Protege el Estado al Trabajador con discapacidad?

Sí, la Constitución Política del Perú en su artículo 23º dispone que el trabajo sea objeto de atención prioritaria del Estado, el cual protege especialmente a la madre, al menor de edad y al impedido que trabaja.

El Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo apoya decididamente las medidas de fomento laboral y los programas especiales aplicables a este colectivo a través de la Dirección de Promoción Laboral para personas con discapacidad de promover el ejercicio de los derechos de los trabajadores mencionados brindándoles en forma gratuita y en un marco de no discriminación servicios de asesoría legal, defensa legal y conciliación.

¿Qué entidades o instituciones están en la obligación de contratar con personas con discapacidad y en qué porcentaje?

Todas las instituciones del Estado están obligadas de contratar personal con discapacidad, siempre y cuando reúnan condiciones de idoneidad para el cargo, deberán contratar personal en un proporción no menor al 3% del total de su personal.

Share this post