¿Qué formalidades debe cumplir el empleador con el trabajador y ante la Autoridad Administrativa de Trabajo para registrar sus contratos sujetos a modalidad?

¿Qué formalidades debe cumplir el empleador con el trabajador y ante la Autoridad Administrativa de Trabajo para registrar sus contratos sujetos a modalidad?

ministerio de trabajo

Por regla general, el registro se realiza a través del portal web del MTPE<www.mintra.gob.pe>, en el rubro relativo al Sistema de Contratos y Convenios, dentro de los primeros quince días luego de haber suscrito el contrato. Para ello requerirá de un RUC, usuario y contraseña, información que será brindada por la SUNAT en la oportunidad de su registro como empleador. No se necesitará la presentación física del documento.

Para efectuar el registro satisfactoriamente necesitará el formato en PDF del contrato suscrito por ambas partes y el comprobante del pago de la tasa de 0.33 % de la UIT vigente (en caso de prórroga o modificación del plazo del contrato, se pagará la misma tasa) que deberá ser adquirida según los códigos indicados por el MTPE del Banco de la Nación.

En dicho sistema se deberá consignar la información correspondiente a la modalidad de contrato suscrito, duración, remuneración, datos del trabajador, entre otros. Finalmente, deberá ingresar los datos particulares de la tasa adquirida. Todo ello deberá efectuarse dentro de los quince días naturales de celebrado el contrato modal.

En las dependencias administrativas en las que el registro aún no se realice bajo la modalidad virtual, el empleador debe presentar una solicitud dirigida a la Subdirección de Registros Generales, dentro del mismo plazo indicado previamente, a la cual deberá adjuntar los siguientes documentos:

  1. El contrato suscrito por ambas partes, por triplicado.

 

  1. Comprobante del pago de la tasa de 0.33 % de la UIT vigente (en caso de prórroga o modificación del plazo del contrato, se pagará la misma tasa) que deberá ser pagada en el número de cuenta del MTPE del Banco de la Nación.

 

 

  1. Hoja informativa.

En cualquiera de los dos escenarios, se admitirá la presentación tardía, abonando una tasa ligeramente incrementada al 0.85 % de la UIT por concepto de registro extemporáneo, y presentando todos los requisitos listados.

Una copia del contrato-con el sello de recepción  de la Autoridad de Trabajo, de ser el caso-deberá ser entregada al trabajador dentro de los tres días hábiles posteriores a su presentación.

BASE LEGAL

Artículos 81 y 83 del Decreto Supremo N° 001-96-TR e ítem 38 del Decreto Supremo N°

016-2006-TR.

Share This Post

Post Comment