¿Qué requisito debe cumplir el empleador para poder negociar colectivamente?

¿Qué requisito debe cumplir el empleador para poder negociar colectivamente?

A efectos de la negociación colectiva, se considerará que el empleador inició su funcionamiento a partir del momento en que hubiera realmente comenzado sus actividades, aun cuando no hubiera cumplido en dicha oportunidad con los trámites que establecen las disposiciones legales.

                Asimismo, solo estarán obligadas a negociar colectivamente las empresas que hubieran cumplido por lo menos un año de funcionamiento.

                BASE LEGAL

                Artículo 41 del Decreto Supremo N° 010-2003-TR y artículo 27 del Decreto Supremo N°

                011-92-TR.

Share this post