¿Se debe consignar en el reglamento interno de trabajo la prohibición de fumar en el centro de trabajo?

¿Se debe consignar en el reglamento interno de trabajo la prohibición de fumar en el centro de trabajo?

 

 

            Sí, mediante Decreto Supremo N° 001-2001-SA se ha modificado el Reglamento de la Ley General de Prevención y Control de Riesgo del Consumo de Tabaco, estableciendo entre otras, la incidencia del consumo de tabaco en el ámbito laboral; por lo tanto, existe la prohibición de fumar en el interior de los lugares de trabajo y el deber de consignar en el Reglamento interno de trabajo de las entidades públicas o empresas privadas, la prohibición expresa de fumar en todas sus instalaciones, así como los mecanismos internos para denunciar a quienes fumen donde esté prohibido.

                BASE LEGAL

Artículo 1 del Decreto Supremo N° 001-2011-SA.

 Autor: Jorge Toyama Miyagusuku – Luis Vinatea Recoba

Comentarios de Facebook

Share This Post

Post Comment