SERVIR: ¿Cuál es el plazo para registrar la inhabilitación que opera con el despido?

SERVIR: ¿Cuál es el plazo para registrar la inhabilitación que opera con el despido?

El artículo 105 del Reglamento General establece que una vez que la sanción de destitución quede firme o se haya agotado la vía administrativa, el servidor será automáticamente inhabilitado para el ejercicio del servicio civil por el plazo de cinco años.

En ese sentido, el numeral 5.4.1 de la Directiva N° 001-2014-SERVIR/GDSRH que aprueba los “Lineamientos para la Administración, Funcionamiento, Procedimiento de Inscripción y Consulta del Registro Nacional de Sanciones de Destitución y Despido” aprobada mediante Resolución de Presidencia Ejecutiva N°233-2014-SERVIR-PE, establece que las sanciones de destitución y despido se inscriben en el RNSDD, a más tardar, al día siguiente de:

  • Haber transcurrido el plazo de apelación de quince (15) días hábiles sin que el servidor o ex servidor civil haya interpuesto recurso de apelación contra el acto que lo sancionó.
  • Haber notificado al servidor o ex servidor civil la resolución que agota la vía administrativa, confirmando la sanción.
Comentarios de Facebook

Share This Post

Post Comment